Согласно Правилам внутреннего распорядка МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 4», прием детей осуществляется с 7.00 часов до 8.00 часов. Родители, которые опаздывают в детский сад, искренне не понимают, чем так недоволен воспитатель. Ну, опоздали. Что в этом плохого? Это же не школа. При этом они забывают, что детский сад — это образовательное учреждение. Где каждый воспитатель планирует свою деятельность согласно режиму дня детского сада и рабочей программе. И вместо того, чтобы выполнять запланированную деятельность с детьми, которые приходят вовремя в детский сад, воспитатель вынужден принимать опоздавших. Получается, что родители опоздавшего ребенка нарушают права и своего ребенка, и права других детей в группе, в первую очередь, на получение качественного образования.

Вторым, не менее важным моментом, является то, что воспитатель каждое утро подает сведения о воспитанниках, и к 8.00 он обязан знать, где дети его группы и по какой причине они отсутствуют. Опять же, вместо того, чтобы выполнять запланированную деятельность с детьми, которые приходят вовремя в детский сад, воспитатель вынужден звонить родителям тех детей, которых нет и выяснять причину отсутствия.

В-третьих, опоздавший ребёнок может испытывать чувство неловкости, хотя опоздал не по своей воле. Кроме того, в детстве закладывается его самоорганизация. У ребенка в голове есть свои алгоритмы, которым мы его и учим. И убирая один пункт (например, опоздать и пропустить зарядку с группой), это маленький стресс для ребенка. Хотя для него он может и не маленький.

Итак, в 8.00 начинается образовательный процесс. Отвлекать воспитателя и детей от этого важного процесса недопустимо. Кроме того, опоздавший ребенок пропускает значимую часть образовательного процесса – настрой и мотивацию на новый учебный день, утреннюю гимнастику, адаптационную часть дня. В связи с этим чувствует себя недостаточно комфортно

Своевременное начало дня в детском сад - необходимое условие правильной организации образовательного процесса и успешного дня для ребенка!