В соответствии с Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования, утвержденным Приказом Министерства просвещения РФ от 31 июля 2020 г. № 373, при получении дошкольного образования детьми с ограниченными возможностями здоровья в группах комбинированной направленности для организации непрерывной образовательной деятельности и коррекционных занятий с учетом особенностей детей в штатное расписание вводится штатная единица учитель-логопед из расчета 1 штатная единица на каждые 5-12 обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Так как МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 4» посещают 24 ребенка с ОВЗ, нуждающиеся по решению Территориальной психолого-медико-педагогической комиссии в сопровождении учителя-логопеда, в Муниципальное задание детского сада включено финансирование из бюджета субъекта Российской Федерации (Свердловская область) двух ставок учителя-логопеда для работы с детьми с ОВЗ.

Кроме того, в соответствии с Распоряжением Минпросвещения России от 06.08.2020 N Р-75 (ред. от 06.04.2021) "Об утверждении примерного Положения об оказании логопедической помощи в организациях, осуществляющих образовательную деятельность", логопедическая помощь оказывается обучающимся, имеющим заключение психолого-педагогического консилиума (далее - ППк) ДОУ с рекомендациями об оказании психолого-педагогической помощи обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации, (проведении коррекционных занятий с учителем-логопедом) из рекомендуемого расчета 1 штатная единица учителя-логопеда на 25 таких обучающихся. В связи с этим в штатное расписание ДОУ введена дополнительная ставка учителя-логопеда.

Таким образом, сопровождение учителя-логопеда в ДОУ получают 24 ребенка с ОВЗ и 25 детей, испытывающих трудности в освоении образовательной программы дошкольного образования.

Остальные воспитанники осваивают в рамках основной образовательной программы дошкольного образования курс «Развитие речи», который предусматривает одной из своих задач формирование правильной речи дошкольников.