Финансирование дополнительных образовательных программ в ДОУ не предусмотрено субъектом РФ, осуществляющим финансирование образовательной деятельности. Соответственно, для того, чтобы оплатить работу педагогов, ведущих кружки, необходимо где-то взять финансовые средства. Поэтому, есть только один выход – финансирование за счет физических лиц, желающих получать данную услугу. Дополнительное образование не является обязательным, поэтому кружки посещают только желающие.

Обязательное (дошкольное) образование финансируется из бюджета субъекта РФ в полном объеме. Родители не платят за основное образование. Ежемесячная родительская плата направлена на приобретение продуктов для осуществления питания детей.