Оформление компенсации

Оформление компенсации

Приложение к приказу Комитета от 13.01.2017г. №63 Скачать
Форма заявления от родителей(законных представителей) Скачать

На оформление компенсации части родительской платы за детский сад имеет право любой из родителей или его законный представитель, который оформил договор с дошкольным учреждением и вносит плату за содержание ребенка в нем.

РАЗМЕР КОМПЕНСАЦИИ ЧАСТИ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ СОСТАВЛЯЕТ:

· 20% от размера платы за содержание в детском саду первого ребенка;

· 50% от размера платы за содержание в детском саду второго ребенка;

· 70% от размера платы за содержание в детском саду третьего ребенка.

Для получения компенсации учитывается количество детей в составе семьи возрастом до 18 лет. В случае если имеются льготы и родители освобождаются от платы за детский сад, компенсационные выплаты не осуществляются.

Размер компенсации части платы родителей за содержание ребенка в дошкольном образовательном учреждении рассчитывается пропорционально фактически внесенной плате (с учетом льгот, если имеются) в определенном месяце. Выплата осуществляется на расчетный счет одного из родителей (на имя которого был заключен договор с ДОУ) в последующем месяце после осуществления родителем платежа.

Обязательный пакет документов для оформления компенсации родительской платы:

1)      Заявление в письменном виде установленного образца от одного из родителей или лица его заменяющего;

2)      Ксерокопия паспорта (фото, прописка, дети);

3)      Ксерокопия свидетельства о рождении ребенка;

4)      Ксерокопия свидетельства о заключении/расторжении брака родителей, в случае несовпадения фамилии ребенка с фамилией родителя, который оформляет компенсацию;

5)      Банковские реквизиты или копия титульного листа сберегательной книжки получателя компенсационных выплат.

Дата сдачи заявления и всех необходимых документов для оформления компенсации платы за содержание ребенка в дошкольном образовательном учреждении фиксируется в специальном журнале регистрации заявлений получателей компенсации, соответствующего дошкольного учреждения.

Если родители  отказываются от получения частичной компенсации родительской платы за пребывание ребенка в детском саду, необходимо написать заявление на имя заведующего.

Если в детский сад ходит 2 и более детей пакет документов предоставляется на каждого ребенка.

Весь пакет документов предоставлять воспитателям группы в папке вкладыш (файл).

Для семей, имеющих детей – инвалидов предоставить:

1)        Заявление по форме;

2)        Копия удостоверения о начислении пенсии по инвалидности;

3)        Справка о подтверждении инвалидности;

4)        Копию свидетельства о рождении ребенка;

5)        Копию паспорта (фото, прописка, дети).

При возникновении в течение года права на получение компенсации заявление подается в любое время с момента возникновения права. Выплата компенсации производится начиная с месяца следующего за месяцем подачи заявления.

При наступлении обстоятельств, влекущих изменение размера компенсаций или ее отмену, родители (законные представители) в течение 14 дней со дня наступления соответствующих обстоятельств ОБЯЗАНЫ уведомить об этом ДОУ и предоставить новое заявление с приложением необходимых документов.

Семья, имеющая ребенка – инвалида, либо ребенка, воспитывающегося под опекой, зачисленного в ДОУ, вправе подать заявление об освобождении от родительской платы за посещение ребенком детского сада на 100%.

За присмотр и уход за детьми – инвалидами, детьми сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в МАДОУ, родительская плата не взимается.

Дата последнего обновления страницы 22.10.2018